Acerca del IFUNAM

Comisiones y Representantes


CAACFMI
Dra. Ana María Martínez Velázquez Instituto de Investigaciones en Materiales, UNAM
Dr. David José Fernández Cabrera CINVESTAV
Personal Acedémico
Dr. Vladimir Ávila Reese Instituto de Astronomía, UNAM
Dra. María del Carmen Cisneros Gudiño Instituto de Ciencias Físicas, UNAM
Consejo Técnico o Interno
Dr. Augusto García Valenzuela Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico, UNAM
Dr. Roelf Bijker Bijker Instituto de Ciencias Nucleares, UNAM
Jefes/as de Departamento
Funcionario Cargo
Dr. Víctor Manuel Romero Rochín Física Cuántica y Fotónica
Dr. Adolfo Ernesto Cordero Borboa Física del Estado Sólido
Dr. José Luis Ruvalcaba Sil Física Experimental
Dr. Javier Miranda Martín del Campo Física Nuclear y Aplicaciones de la Radiación
Dr. Rolando Castillo Caballero Física Química
Dr. José Guadalupe Pérez Ramírez Materia Condensada
Dr. Ignacio Garzón Sosa Sistemas Complejos
Dra. Myriam Mondragón Ceballos Física Teórica
Representantes de Departamento
Funcionario Cargo
Dr. Carlos Pineda Zorrilla Física Cuántica y Fotónica
Dr. Jacques Soullard Saintrais Física del Estado Sólido
Dr. Luis Alberto Medina Velázquez Física Experimental
Dra. Corina Solís Rosales Física Nuclear y Aplicaciones de la Radiación
Dr. Juan Adrián Reyes Cervantes Física Química
Dr. Lauro Bucio Galindo Materia Condensada
Dr. Rafael Ángel Barrio Paredes Sistemas Complejos
Dr. Miguel Ángel Solís Atala Física Teórica
M. en C. César Gustavo Ruiz Trejo Técnicos Académicos
Integrantes con voz y sin voto
Funcionario Cargo
Dr. César Leonardo Ordóñez Romero Secretario Técnico de Cómputo y Telecomunicaciones
Dr. Roberto José Raúl Gleason Villagrán Secretario Técnico de Electrónica y Taller Mecánico
Dr. Juan Carlos Cheang Wong Representante del Personal Académico ante el CTIC
Dra. Rosario Paredes Gutierrez Coordinadora Docente
Dr. Luis Rodríguez Fernández Representante del CAACFMI
Dr. Luis Alberto Medina Velázquez Representante del IF ante Consejo Universitario

Integrantes
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Lic. Delia Angélica O'Reilly Haro
M. en C. César Gustavo Ruiz Trejo Ing. Quím. Samuel Tehuacanero Núñez
Fís. Edilberto Hernández Juárez M. en C. Manuel Aguilar Franco
Dr. Carlos Raul Magaña Zavala C. Ernesto Hugo Rodríguez Luna
Dra. Araceli Romero Núñez C. Ángel C. Zurita Meza
C. Verónica Fuentes Romero C. Guadalupe Figueroa Nava
C. José Luis Fuentes Ubaldo

Nombre Institución
Dr. José Luis Ruvalcaba Sil Instituto de Física, UNAM
Dr. Andrés Sandoval Espinosa Instituto de Física, UNAM
Dr. José Manuel Saniger Blesa Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico
Dr. Juan Carlos Alonso Huitrón Instituto de Investigaciones en Materiales
Dr. José Ignacio Jiménez Mier y Terán Instituto de Ciencias Nucleares

Funcionario Cargo
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Directora
Dr. Jesús Ángel Arenas Alatorre Secretario Académico
Dra. Rosario Paredes Gutierrez Coordinadora Docente
Dra. Andrea Valdés Hernández Representante de la Licenciatura de Física, F.C.
Dra. María Guadalupe Rodríguez Ceja Representante de la Lic. en Ciencias de la Tierra, F.C.
Dra. Margarita Rivera Hernandez Representante del Director en el Posgrado en Ciencia e Ingeniaría de Materiales
Dra. Myriam Mondragón Ceballos Representante del IF ante el Posgrado en Ciencias Físicas
Dr. Arturo Rodríguez Gómez Representante del IF ante el Posgrado en Ciencia e Ingeniería de Materiales

Comisiones CAEI y CAETA

ACUERDO PARA LA CREACION DE LAS COMISIONES CAEI Y CAETA DEL CONSEJO INTERNO DEL INSTITUTO DE FISICA

Motivado por aumentar la eficiencia y calidad de la difusión relativa a los asuntos del personal académico que son presentados ante el Consejo Interno (CI), la Dirección del Instituto de Fí­sica ha creado dos comisiones consultivas emanadas de dicho consejo.

Las comisiones son:

  • CAEI: Comisión de análisis de expedientes para investigadores
  • CAETA: Comisión de análisis de expedientes para técnicos académicos

Para mayor información consultar el artículo 10 del reglamento interno del IFUNAM.

Nombre Cargo Representación
Dr. Juan Carlos Cheang Wong Representante de Académicos Personal Académico ante el CTIC
Dr. Luis Alberto Medina Velázquez Representante de Académicos Personal Académico ante el Consejo Universitario
Dr. Francisco Javier Sevilla Pérez Suplente Personal Académico ante el Consejo Universitario
Dr. Luis Rodríguez Fernández Representante de Académicos Personal Académico ante el Consejo Académico del Área de las Ciencias Físico-Matématicas y las Ingenierías
Dra. Margarita Rivera Hernandez Suplente Personal Académico ante el Consejo Académico del Área de las Ciencias Físico-Matématicas y las Ingenierías
Dra. Rosario Paredes Gutierrez Representante del Director Posgrado en Ciencias Fisicas
Dra. Myriam Mondragón Ceballos Representante de los Tutores Posgrado en Ciencias Fisicas
Dr Oscar Genaro De Lucio Morales Representante de Académicos Licenciatura de la Facultad de Ciencias
Dra. Margarita Rivera Hernandez Representante del Director Posgrado en Ciencia e Ingeniería de Materiales
Dr. Arturo Rodríguez Gómez Representante de los Tutores Posgrado en Ciencia e Ingeniería de Materiales
Dr. Juan Carlos Cheang Wong Representante del Director Comité Académico de la Licenciatura en Nanotecnología (Ensenada)
Dra. María Guadalupe Rodríguez Ceja Representante de Académicos Comité Académico de la Licenciatura en Ciencias de la Tierra, Facultad de Ciencias