Acerca del IFUNAM

Comisiones y Representantes


CAACFMI
Dra. Adela Rodríguez Romero Instituto de Química, UNAM
Dr. David José Fernández Cabrera CINVESTAV
Personal Acedémico
Dr. Vladimir Ávila Reese Instituto de Astronomía, UNAM
Dra. María del Carmen Cisneros Gudiño Instituto de Ciencias Físicas, UNAM
Consejo Técnico o Interno
Dr. Augusto García Valenzuela Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico, UNAM
Dr. Roelf Bijker Bijker Instituto de Ciencias Nucleares, UNAM

Miembros del CI Nombramiento
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Directora y Presidenta del CI
Dr. Jesús Ángel Arenas Alatorre Secretario Académico y Secretario del CI
Dra. Myriam Mondragón Ceballos Jefe del Depto. de Física Teórica
Dr. Miguel Ángel Solís Atala Representante del Depto. de Física Teórica
Dr. Ignacio Garzón Sosa Jefe del Depto. de Sistemas Complejos
Dr. Rafael Ángel Barrio Paredes Representante del Depto. de Sistemas Complejos
Dr. Adolfo Ernesto Cordero Borboa Jefe del Depto. de Estado Sólido
Dr. Jacques Soullard Saintrais Representante del Depto. de Estado Sólido
Dr. Javier Miranda Martín del Campo Jefe del Depto. de Física Nuclear y Aplicaciones de la Radiación
Dra. Corina Solís Rosales Representante del Depto. de Física Nuclear y Aplicaciones de la Radiación
Dr. Víctor Manuel Romero Rochín Jefe del Depto. de Física Cuántica y Fotónica
Dr. Carlos Pineda Zorrilla Representante del Depto. de Física Cuántica y Fotónica
Dr. Rolando Castillo Caballero Jefe del Depto. de Física Química
Dr. Luis Antonio Pérez López Representante del Depto. de Física Química
Dr. José Guadalupe Pérez Ramírez Jefe del Depto. de Materia Condensada
Dr. Lauro Bucio Galindo Representante del Depto. de Materia Condensada
Dr. José Luis Ruvalcaba Sil Jefe del Depto. de Física Experimental
Dr. Luis Alberto Medina Velázquez Representante del Depto. de Física Experimental
M. en C. César Gustavo Ruiz Trejo Representante de los Técnicos Académicos
Invitados al CI Con voz y sin voto
Dr. César Leonardo Ordóñez Romero Secretario Técnico de Cómputo y Telecomunicaciones
Dra. Rosario Paredes Gutierrez Coordinadora Docente
Dr. Juan Carlos Cheang Wong Representante del Personal Académico ante el CTIC
Dr. Luis Rodríguez Fernández Representante del CAACFMI
Dr. Luis Alberto Medina Velázquez Representante del IF ante Consejo Universitario

Nombre Nombramiento
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Coordinadora de la CLS
Lic. Delia Angélica O'Reilly Haro Secretaria de la CLS
Dr. Jaime Everardo Pérez Rodríguez Secretario de la CLS
M. en C. César Gustavo Ruiz Trejo Seguridad Radiológica
C. Verónica Fuentes Romero Cuerpo Técnico
C. José Luis Fuentes Ubaldo Cuerpo Técnico
L.I. Neptalí González Gómez Cuerpo Técnico
Arq. Raúl Jiménez Lazard Cuerpo Técnico
Dr. Carlos Raul Magaña Zavala Cuerpo Técnico
C. Ernesto Hugo Rodríguez Luna Cuerpo Técnico
Dr. Francisco Javier Sevilla Pérez Cuerpo Técnico
Ing. Quím. Samuel Tehuacanero Núñez Cuerpo Técnico
Fís. Laura Castañeda Martínez Representante Estudiantes
Fís. Lourdes Lizet Hernández Cordero Representante Estudiantes
M. en C. Manuel Aguilar Franco Representante AAPAUNAM
Fís. Edilberto Hernández Juárez Representante AAPAUNAM
C. Guadalupe Figueroa Nava Representante STUNAM
C. Víctor Hugo Guzmán Hernández Representante STUNAM

Nombre Institución
Dr. José Luis Ruvalcaba Sil Instituto de Física, UNAM
Dr. Andrés Sandoval Espinosa Instituto de Física, UNAM
Dr. José Manuel Saniger Blesa Centro de Ciencias Aplicadas y Desarrollo Tecnológico
Dr. Juan Carlos Alonso Huitrón Instituto de Investigaciones en Materiales
Dr. José Ignacio Jiménez Mier y Terán Instituto de Ciencias Nucleares

Nombre Nombramiento
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Directora y Presidente de la Comisión
Dr. Jesús Ángel Arenas Alatorre Secretario Académico
Dra. Rosario Paredes Gutierrez Coordinadora Docente
Secretaria de la Comisión y Representante de la Directora en el Posgrado en Ciencias Físicas
Dra. Margarita Rivera Hernandez Representante de la Directora en el Posgrado en Ciencia e Ingeniaría de Materiales
Dra. Andrea Valdés Hernández Representante del IF en la Licenciatura de Física, Facultad de Ciencias
Dra. María Guadalupe Rodríguez Ceja Representante del IF en la la Licenciatura en Ciencias de la Tierra, Facultad de Ciencias
Dr. Héctor Alva Sánchez Representante del IF en la Licenciatura en Física Biomédica, Facultad de Ciencias
Dra. Patricia Santiago Jacinto Representante del IF en la Licenciatura en Nanotecnología, Centro de Nanociencias y Nanotecnología

Comisiones CAEI y CAETA

ACUERDO PARA LA CREACION DE LAS COMISIONES CAEI Y CAETA DEL CONSEJO INTERNO DEL INSTITUTO DE FISICA

Motivado por aumentar la eficiencia y calidad de la difusión relativa a los asuntos del personal académico que son presentados ante el Consejo Interno (CI), la Dirección del Instituto de Fí­sica ha creado dos comisiones consultivas emanadas de dicho consejo.

Las comisiones son:

  • CAEI: Comisión de análisis de expedientes para investigadores
  • CAETA: Comisión de análisis de expedientes para técnicos académicos

Para mayor información consultar el artículo 10 del reglamento interno del IFUNAM.

Consejo Universitario Nombramiento
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Consejera Directora (Ex-oficio)
Dr. Luis Alberto Medina Velázquez Consejero Representante Personal Académico
Dr. Francisco Sevilla Pérez Consejero Representante Suplente Personal Académico
Consejo Técnico de la
Investigación Científica (CTIC)
Nombramiento
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Consejera Directora (Ex-oficio)
Dr. Juan Carlos Cheang Wong Consejero Representante Personal Académico ante el CTIC
vacante Consejero Representante Suplente Personal Académico ante el CTIC
Consejo Académico del Área de las Ciencias
Físico-Matemáticas y las Ingenierías (CAAFMI)
Nombramiento
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Consejera Directora (Ex-oficio)
Dr. Jesús Arenas Alatorre Consejero Representante de la Directora
Dr. Luis Rodríguez Fernández Consejero Representante de Académicos Personal Académico
Dra. Margarita Rivera Hernandez Consejera Representante Suplente Personal Académico
Posgrado en Ciencias Físicas Nombramiento
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Consejera Directora
Dra. Rosario Paredes Gutierrez Consejera Representante de la Directora
Dra. María Ester Brandan Siqués Consejera Representante de Tutores
Dr Daniel Sahagún Sánchez Coordinador del Campo de Conocimiento de
Física Cuántica, Atómica y Molecular
Dr. Santiago Francisco Caballero Benitez Representante del Personal Académico en el Campo de Conocimiento de
Física Cuántica, Atómica y Molecular
Dr. Raúl Patricio Esquivel Sirvent Coordinador del Campo de Conocimiento de
Materia Condensada y Nanociencias
Dr. Andrés Rafael Botello Méndez Representante del Personal Académico en el Campo de Conocimiento de
Materia Condensada y Nanociencias
Dr. Francisco Javier Sevilla Pérez Coordinador del Campo de Conocimiento de
Física Estadística y Sistemas Complejos
Dr. Luis Alberto Medina Velázquez Tutor representante y responsable de las actividades de la Maestría en Ciencias (Física Médica) y
Coordinador del Campo de Conocimiento de Física Médica y Biológica
vacante Representante estudiantes del IF
Posgrado en Ciencias e
Ingeniería de Materiales
Nombramiento
Dra. Ana Cecilia Noguez Garrido Consejera Directora
Dra. Margarita Rivera Hernandez Consejera Representante de la Directora
Dr. Óscar Genaro De Lucio Morales Consejero Representante de Tutores
Comité Académicos de las Licenciaturas Nombramiento
Dra. Andrea Valdés Hernández Representante en la Licenciatura en Física del IF Facultad de Ciencias
Dra. María Guadalupe Rodríguez Ceja Representante en la Licenciatura en Ciencias de la Tierra del IF Facultad de Ciencias
Dra. Mercedes Rodríguez Villafuerte Representante en la Licenciatura en Física Biomédica del IF Facultad de Ciencias
Dra. Patricia Santiago Jacinto Representante en la Licenciatura en Nanotecnología del IF Centro de Nanociencias y Nanotecnología